Para el 13 de junio está fijado el arranque de la CONMEBOL Copa América 2021. En esa fecha se enfrentarán Argentina y Chile, en Buenos Aires, y Paraguay y Bolivia, en Mendoza.

El torneo será disputado por 10 selecciones en ciudades de Argentina y Colombia, entre el 13 de junio y el 10 de julio. El partido inaugural se disputará en Buenos Aires, mientras que la gran final tendrá como escenario a la ciudad colombiana de Barranquilla.

Hoy la CONMEBOL dio a conocer fechas y sedes de estos y los otros 26 partidos del torneo de selecciones más antiguo del mundo, que en esta ocasión se desarrollará en ciudades de Argentina y Colombia. El torneo no cambia de formato y será disputado por las 10 selecciones nacionales de Sudamérica, en ciudades ubicadas en los extremos Norte y Sur de nuestro continente.

El fixture es el siguiente:

GRUPO A

FECHA 1

13/6, a las 18: Argentina vs. Chile – Estadio Monumental

13/6 Paraguay vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (21hs)

FECHA 2

17/6 Chile vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (18 hs)

17/6, a las 21: Argentina vs. Uruguay – Estadio Mario Kempes

FECHA 3

20/6 Uruguay vs. Chile – Estadio Malvinas Argentinas (17 hs)

20/6 a las 20: Argentina vs. Paraguay – Estadio Monumental

FECHA 4

23/6 Bolivia vs. Uruguay – Estadio Mario Kempes (18 hs)

23/6 Chile vs. Paraguay – Único Santiago del Estero (21hs)

FECHA 5

27/6, a las 18. Bolivia vs. Argentina – Estadio Monumental

27/6 Uruguay vs. Paraguay – Único Santiago del Estero (18 hs)

GRUPO B

FECHA 1

14/6 Colombia vs. Ecuador – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (21 hs)

14/6 Brasil vs. Venezuela – Estadio Atanasio Girardot (18 hs)

FECHA 2

18/6 Colombia vs. Venezuela – Estadio Atanasio Girardot (18 hs)

18/6 Perú vs. Brasil – Estadio Pascual Guerrero (21 hs)

FECHA 3

21/6 Colombia vs. Perú – Estadio Pascual Guerrero (20 hs)

21/6 Venezuela vs. Ecuador – Estadio Nemesio Camacho El Campín (17 hs)

FECHA 4

24/6 Ecuador vs. Perú – Estadio Pascual Guerrero (17 hs)

24/6 Brasil vs. Colombia – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (20 hs)

FECHA 5

28/6 Ecuador vs. Brasil – Estadio Nemesio Camacho El Campín (20 hs)

28/6 Venezuela vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot (20 hs)

CUARTOS DE FINAL

2/7 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Estadio Mario Kempes, Córdoba (18 hs)

2/7 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Estadio Monumental (20 hs)

3/7 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (20 hs)

3/7 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Estadio Pascual Guerrero (17 hs)

SEMIFINALES

5/7 Ganador CF3 vs. Ganador CF4 – Estadio Monumental (20 hs)

6/7 Ganador CF1 vs. Ganador CF2 – Estadio Atanasio Girardot (20 hs)

TERCER PUESTO

9/7 Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 – Estadio Nemesio Camacho El Campín (19 hs)

FINAL

10/7 Ganador SF1 vs. Ganador SF2 – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (19 hs)

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com